Академик

21-05-2012, 13:11, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Техника


Alibaba выкупит свои акции


Alibaba выкупит свои акции


Крупный китайский интернет-ритейлер Alibaba договорился об обратном выкупе 20-ти процентов акций у поисковой компании Yahoo!. О сделке было объявлено 20-го мая текущего года. В результате данной сделки Yahoo! сможет получить, по меньшей мере 7,1 миллиардов долларов.

В совместном заявлении компаний говорится, что условия заключенного соглашения предусматривают выплату компанией Alibaba поисковой компании Yahoo! денежных средств, суммарный объем которых будет составлять порядка 6,3 миллиардов долларов, а также передачу привилегированных акций магазина суммарной стоимостью в 800 миллионов долларов.

Alibaba – это крупнейший китайский интернет-магазин, в котором найдется все, что угодно – от   до потребительской электроники, от мебели до спортивного инвентаря.

Компания Yahoo! приобрела 43 процента акций компании Alibaba еще в 2005-ом году, заплатив за них один миллиард долларов. Информация о намерении поисковой компании распродать все свои азиатские активы, в том числе и акции Alibaba, появилась еще во втором полугодии прошлого года. Основным претендентом на пакет акций китайского крупнейшего интернет-магазина стала сама компания Alibaba, которая сможет также приобрести и саму компанию Yahoo!, разумеется, если поисковая компания будет выставлена на продажу.

В феврале текущего года стало известно, что переговоры между сторонами об обратном выкупе акций зашли в тупик, поскольку на тот момент Alibaba не согласилась на предложенную Yahoo! цену.

Похожие статьи:

Yahoo! не планирует отдавать

Alibaba/ будет принимать

Руководитель контентного

Комментарии