Академик

23-05-2012, 09:59, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


В редакции журнала Forbes будет работать робот


В редакции журнала Forbes будет работать робот


С недавнего времени в штате популярного американского финансового издания Forbes появился робот, который, впрочем, представляет собой вовсе не гуманоидный механизм с руками-манипуляторами, а просто компьютерную программу. Данный программный продукт способен писать небольшие аналитические заметки, причем справляется робот с этим не хуже штатных авторов издания. Эксперименты продемонстрировали, что большая часть читателей разницы между материалами, написанными программой и человеком не видит.

Алгоритм способен отбирать основные факты, составлять композицию текста, а также делать некоторые выводы, правда, пока что лишь по темам финансов и спорта. И при всех своих достоинствах робот может существенно снизить производственные издержки периодических изданий.

В настоящее время тиражи изданий падают, поскольку реклама в интернете дешевле и эффективнее бумажной, при этом содержать редакцию становится обременительным, а брать в редакцию на временную работу желающих пройти   и вовсе могут позволить себе лишь самые крупные издания. В то же время для простых авторов это может стать самой настоящей катастрофой.

Для управления программой Narrative Science – так зовут «робота» - достаточно ввести исходные данные, подобрать стилистику, специфические выражения и слова, задать некоторые стандарты языка, после чего робот некоторое время потратит на короткое тестирование-обучение и будет полностью готов к работе, выполняет которую он не хуже репортера-человека.

Похожие статьи:

Робот собрал кубик Рубика

Создан робот, способный

Создан робот для удаленного

Комментарии