Академик

28-05-2012, 18:22, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Время для уборки космического мусора уже наступило


Время для уборки космического мусора уже наступило


Как известно, с каждым годом проблема мусора в космосе становится все более острой – количество запусков продолжает расти, а столкновение космического корабля даже с небольшим обломком может привести к трагичным последствиям. Еще более актуальной проблема становится, если вспомнить о том, что космический туризм в последнее время резко набирает обороты, что означает, что на орбите будет большее количество людей, находящихся в потенциальной опасности.

Согласно данным портала  , в настоящее время суммарный объем мирового рынка уборки космического мусора не высок, тогда как уже к 2020-му году он будет составлять порядка трех миллиардов долларов.

По подсчетам американских специалистов, на данный момент количество мусора уже перевалило за 25 тысяч единиц. Они полагают, что с уборкой всего этого мусора могла бы помочь специальная международная организация, специалисты которой будут выходить в открытый космос, чтобы захватить объекты космического мусора или же придать им иную траекторию, чтобы мусор вошел в плотные слои атмосферы Земли и сгорел.

Похожие статьи:

Ученые из США смогут

НАСА обнаружило около 1000

Столкновение МКС с обломком

Комментарии