Академик

21-06-2012, 23:46, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Марсоход будет загрязнять пробы грунта во время забора


Марсоход будет загрязнять пробы грунта во время забора


Марсоход был запущен США 26 ноября прошлого года, его прибытие в пункт назначения ожидается 6 августа. Самой главной задачей космического аппарата является анализ химического состава грунта на поверхности планеты и на небольшой глубине. Для забора проб в аппарате имеется специальный роботизированный манипулятор, оснащенный лопаткой и буром.

После запуска марсохода инженеры провели дополнительное испытание дубликатов бура, в результате которых были обнаружены частицы тефлоновых прокладок инструмента о образцах грунта. Концентрация тефлона достигала нескольких частей на миллион, примерно такое же количество углерода содержится в земных породах. Образцы грунта в космическом аппарате должны подвергаться в специальную камеру, где после нагревания до 1000 градусов Цельсия, испаряющиеся вещества будут подвергаться анализу различными приборами.

На марсоходе имеются такие аналитические инструменты, как рентгеновские спектрометры, газовый хроматограф, квадрупольный масс-спектрометр.и даже нейтронный детектор DAN, который предназначен для поиска льда под поверхностью планеты, кстати, созданный в России. Масса всего аппарат составляет 900 кг, это самый большой аппарат за всю историю марсоходства.

Похожие статьи:

Результаты анализа

Для изучения грунта Фобоса

Двигатель «Фобос-Грунта»

Комментарии