Академик

3-07-2012, 09:29, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Запуск космического аппарата Sirius 5 может быть вновь перенесен


Запуск космического аппарата Sirius 5 может быть вновь перенесен


Намечавшийся на седьмое июля запуск ракеты-носителя «Протон-М» с космическим автономным спутником связи Sirius 5, судя по всему, будет перенесен на несколько более поздний срок.

Как передают некоторые СМИ, ссылающиеся на некий источник в космическом центре «Южный», из-за технологического сбоя в предстартовой подготовке ракеты-носителя было допущено отставание от графика комплекса предстартовых мероприятий.

Для того, чтобы запуск можно было провести седьмого июля, второго июля, в понедельник, необходимо было осуществить работы по заправке разгонного блока ракеты топливными компонентами, но этого так и не было сделано. Теперь появились сомнения в том, что до четвертого июля будет возможно подготовить ракету к вывозу на стартовую площадку.

Примечательно, что запуск данного спутника связи переносится уже не в первый раз. Так, изначально планировалось запустить космический аппарат 19-го июня, но в ходе предстартовой подготовки были выявлены нарушения в работе систем рулевой машины первой ступени ракеты-носителя, в результате чего было принято решение о снятии ракеты со старта и переносе запуска космического аппарата.

Похожие статьи:

Запуск ракеты «Союз-СТ» был

Запуск американского спутника

Новый запуск ракеты-носителя

Комментарии