Академик

18-07-2012, 15:13, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Французские ученые разработали вечный накопитель


Французские ученые разработали вечный накопитель


Французские исследователи решили создать уникальный накопитель данных, который сможет прослужить, по меньшей мере, миллиона лет. Такие накопители должны будут предупредить потомков о том, что проводить раскопки в некоторых местах, к примеру, в местах захоронений ядерных отходов, может быть опасно.

Дело в том, что все существующие на данный момент носители данных, как оптические, так и жесткие диски, не подходят для решения указанной задачи, поскольку они разрушатся за несколько десятилетий. Французское агентство захоронения радиоактивных отходов занимается решением этой проблемы с 2010-го года.

Одним из результатов работы стал проект практически вечного накопителя, который представляет собой состоящий из пластин сапфировый диск. Сапфир ученые выбрали из-за высокой прочности материала. Стоимость прототипа составила порядка 25-ти тысяч евро. Информацию на диск наносят методом гравировки, после чего пластины сшиваются на молекулярном уровне. На таком диске можно разместить до 40-ка страниц текста, для чтения которых потребуется микроскоп.

Похожие статьи:

Разработана недорогая система

Сибирские ученые разработали

Американские специалисты

Комментарии