Академик

8-10-2012, 15:41, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


В следующий раз космический корабль Dragon отправится к МКС в январе будущего года


В следующий раз космический корабль Dragon отправится к МКС в январе будущего года


Второй коммерческий полет первого в мире космического частного грузового корабля Dragon предположительно состоится во второй половине января будущего года. Об этом сообщила Гвин Шотвелл, руководитель SpaceX.

В первый коммерческий полет Dragon отправился к МКС седьмого октября в 203-4 по времени Восточного побережья США или в 04-34 восьмого октября по московскому времени. Стоит напомнить, что в мае нынешнего года корабль уже летал на орбитальную станцию с грузом, тем не менее, тот полет был демонстрационным и после него проведены были дополнительные инженерные изыскания.

Второй полет по контракту с НАСА по доставке груза на МКС был запланирован предварительно на январь будущего года, причем двухнедельное пусковое окно начнется 18-го января, отметила руководитель SpaceX в ходе проведенной в НАСА пресс-конференции.

В декабре 2008-го года корпорация SpaceX, которая является разработчиком и создателем Dragon, заключила с НАСА контракт на выполнение 12-ти рейсов по доставке грузов на МКС. Согласно данным Шотвел, суммарная масса груза, покрываемая данным контрактом, составляет более 20-ти тонн.

На разработку и последующее строительство космической капсулы у американской компании, основанной Элоном Маском, который является также основателем системы интернет-платежей PayPal, ушло более четырех лет. В декабре позапрошлого года корабль совершил первый тестовый орбитальный полет, а затем приводнился в акватории Тихого океана.

Похожие статьи:

Первый пилотируемый полет

Коммерческий полет Dragon

Первый частный полет к МКС

Комментарии