Академик

12-11-2012, 17:38, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Запуск с космодрома Плесецк спутника «Меридиан» состоится в среду


Запуск с космодрома Плесецк спутника «Меридиан» состоится в среду


В среду 14-го ноября ВКО (войска космической обороны) намереваются запустить со стартового стола космодрома Плесецк, расположенного в Архангельской области, ракету-носитель «Союз-2.1а», которая должна будет вывести на орбиту спутник связи «Меридиан». Эти   рассказал журналистам полковник Алексей Золотухин, представитель министерства обороны Российской Федерации по войскам космической обороны.

Несколько ранее он сообщил о том, что войска космической обороны в полной мере завершили работы по подготовке к запуску спутника связи двойного назначения под наименованием «Меридиан».

Он добавил, что в воскресенье специалисты космодрома осуществили вывоз и установку на стартовом столе ракеты-носителя «Союз-2.1а». Здесь личный состав боевого расчета должен провести полный цикл тестирования компонентов и систем стартового оборудования и самого носителя.

Золотухин добавил, что решение о предстартовой подготовке носителя «Союз-2.1а» с космическим аппаратом «Меридиан» было принято в ходе состоявшегося накануне заседания Государственной комиссии по проведению летных испытаний космических аппаратов и комплексов.

Стоит напомнить, что запуск аналогичного спутника связи двойного назначения «Меридиан» со стартовой площадки космодрома Плесецк, осуществленный 23-го декабря прошлого года, завершился неудачей.

Похожие статьи:

С космодрома Плесецк будет

Запуск с космодрома Плесецка

Планируется запуск “Меридиана”

Комментарии