Академик

11-01-2013, 17:57, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


На Фобос будут направлены роботы-ежи


На Фобос будут направлены роботы-ежи


Специальные полуметровые сферические зонды, обладающие острыми шипами, которые позволят цепляться за поверхность в условиях низкой гравитации, будут использоваться для изучения спутников планеты Марс и астероидов. Прототип названного ежом автоматизированного устройства был создан специалистами Стэндфордского университета.

Пока что ученым практически ничего не известно о спутниках Красной планеты – Деймосе и Фобосе. Не позволяющей изучить объекты посредством обычных автоматических зондов, является низкая гравитация.

Масса любого устройства на поверхности Фобоса, диаметр которого составляет примерно 22,2 километров, примерно в тысячу раз меньше, чем на Земле. Из-за этого как колесный движитель, так и любые другие механизмы использоваться не могут, поскольку любой толчок оттолкнет устройство от поверхности на несколько десятков метров.

Роботы-ежи, созданные командой американских специалистов под руководством Марко Павоно, будут подпрыгивать на десятиметровую высоту, а после приземления их движение будет останавливаться за счет шипов.

Похожие статьи:

DSI в 2015-ом году запустит

Для изучения грунта Фобоса

Российский корабль отправится

Комментарии