Академик

18-02-2013, 10:26, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Китайские бизнесмены планируют построить частную космическую станцию


Китайские бизнесмены планируют построить частную космическую станцию


Согласно данным китайской прессы, пул предпринимателей, имена которых не называются, планируют инвестировать в космические разработки около полутора миллиардов долларов. Основной целью нового космического проекта, который в случае успешной реализации станет для Китая первым частным проектом в сфере космонавтики, является строительство частной орбитальной станции.

Новая космическая станция должна будет выполнять сразу несколько функций. Во-первых, она должна будет стать космическим отелем, способный принять не менее десяти-двенадцати туристов, срок проживания которых составит от трех суток до двух недель, а также персонала. Во-вторых, станция должна будет выполнять научные и исследовательские функции, что поможет в дальнейшем освоении космоса государственными и частными структурами КНР.

Станция будет размещена на орбите Земли на высоте изначально меньшей высоты полета МКС – на уровне 330-350-ти километров, но позднее высота полета новой космической станции будет увеличена. Для доставки на орбитальную станцию людей и грузов будут использоваться многоразовые космические корабли – как существующие прототипы, так и корабли новой разработки.

Пока что официального подтверждения от китайского космического агентства не поступало, но если информация подтвердится, и в Китае действительно зарождается частная космонавтика, государство, без сомнения, примет в проекте участие в том или ином виде.

Стоит напомнить, что в прошлом году китайское аэрокосмическое агентство отдало поручение государственным отраслевым НИИ и ряду крупнейших технологических компаний по разработке элементов для нового поколения космических скафандров. В этом проекте принимали участие и бизнесмены из сложившегося космического пула, которые уже в нынешнем году начнут испытывать разработанные скафандры. Позднее эти скафандры могут быть использованы не только государственной, но и частной космонавтикой Китая.

В случае успешной реализации начального этапа комплексного проекта сумма инвестиций будет увеличена в несколько раз для дальнейшего его развития.

Похожие статьи:

Орбита МКС поднялась на два

Орбита МКС будет

Коррекция орбиты МКС прошла

Комментарии