Академик

19-02-2013, 21:36, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Ученые предлагают закрыть Россию от метеоритных атак


Ученые предлагают закрыть Россию от метеоритных атак


Россия должна взять на себя ведущую роль в формировании космического щита. Издание InterRight сообщило, что подобное заявление принадлежит Игорю Ашурбейли, десять лет руководившему НПО ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» а ныне возглавившему президиум Вневедомственного экспертного совета по проблемам воздушно-космической обороны. Ашурбейли стал участником телепередачи, где обсуждали последствия падения метеорита в Челябинске и пытались оценить серьезность космической угрозы для Земли и современной человеческой цивилизации.

Игорь Ашурбейли знаменит тем, что активно продвигает идею создания единого Федерального центра воздушно-космической обороны. Этой организации он предлагает поручить исключительные полномочия - координацию действия Роскосмоса, Минобороны и научных центров, способных предсказать положение конкретного космического объекта. Ашурбейли подчеркнул, что перед российскими силовиками просто-напросто никто и никогда не ставил задачу распознавать и ликвидировать цели внеземного происхождения. Однако, по его мнению, национальна российская система ПВО вполне способна на это. И будет тем боле способна, если ракетные комплексы удастся вывести не геостационарную орбиту. Технически это осуществимо, а вот с точки зрения международного права - нет. Дело в том, что в 1963 году наша страна присоединилась к международному пакту, не допускающему , чтоб система обороны одного государства угрожала безопасности другого.

При этом Ашурбейли считает, что соглашения полувековой давности пора пересмотреть и возобновить диалог о создании   -- совместной системы отражения воздушно-космического удара.  Формирование таковой  предполагалось начать, сообщил Ашурбейли, еще в 2002 году, однако российский и американский президенты тогда обошли стороной вопросы сотрудничества в сфере космоса и обороны.

Похожие статьи:

Япония и США подписали

«Фобос-грунт» канул в небытие

С космодрома Плесецк будет

Комментарии