Академик

27-02-2013, 16:41, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Украина признала вину в аварии «Зенит-3SL»


Украина признала вину в аварии «Зенит-3SL»


Представители днепропетровского конструкторского бюро «Южное» полностью признали вину предприятия в аварии при запуске ракеты-носителя «Зенит-3SL», основной причиной которой стал отказ бортового источника мощности, созданного силами конструкторского бюро и выпущенного украинским предприятием Южмаш.

Представители украинского Центра исследований армии, разоружения и конверсии полагают, что данный инцидент закончится выплатой страховых компенсаций, тем не менее, не исключается и вероятность того, что отказ блока, который был произведен в Украине, может причинить украинскому производителю некоторый ущерб. Несмотря на это, ракетно-космическая корпорация «Энергия» не планирует в дальнейшем отказываться от сотрудничества с украинскими предприятиями космической отрасли по космическим ракетам «Зенит» в связи с единичным отказом бортового источника мощности ракеты.

Стоит напомнить, что запущенная первого февраля текущего года ракета-носитель «Зенит-3SL» с космическим аппаратом «Интелсат-27» после менее чем 50-ти секунд полета упала в Тихий океан.

Похожие статьи:

Запуск американского спутника

Спутник «Дабл Ю-5А» был

Новый запуск ракеты-носителя

Комментарии