Академик

5-03-2013, 13:31, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Европейцы планируют построить новый телескоп


Европейцы планируют построить новый телескоп


Запланировано строительство нового крупного оптического телескопа – его зеркало будет обладать диаметром в 39,3 метров. Предполагается, что данный прибор будет полностью достроен к 2023-ему году. Суммарная стоимость реализации данного проекта оценивается специалистами в 1,1 миллиардов евро. Финансирование своей доли уже было подтверждено Великобританией, которая выделила 88 миллионов фунтов стерлингов, что составляет 132 миллиона долларов по текущему курсу.

European Extremely Large Telescope или E-ELT (Европейский чрезвычайно большой телескоп) получит зеркало, которое практически в четыре раза больше диаметра зеркал, которые в данный момент используются в качестве оптических рефлекторов. Так, к примеру, небезызвестный Гигантский южно-африканский телескоп (он же SALT), являющийся крупнейшим в мире на сегодняшний день, имеет зеркало, диаметр которого составляет лишь 11 метров. При строительстве обсерватории для нового телескопа планируется использовать декор  .

Впрочем, у нового European Extremely Large Telescope зеркало будет, как и других крупных телескопов, состоять из отдельных сегментов. Согласно данным инженеров, зеркало нового телескопа сможет собрать в 15 раз большее количество света, нежели крупнейшие из существующих на данный момент телескопов.

Зеркало нового телескопа будет насчитывать восемь сотен шестиугольных сегментов, каждый из которых будет иметь 1,4 метров в ширину, что позволит существенно удешевить проект.

Несмотря на то, что проект является европейским, телескоп будет располагаться в чилийских горах на высоте в три тысячи метров над уровнем моря.

Похожие статьи:

В Чили был открыт самый

Скоро Зеленчукский телескоп

Космический телескоп «Хаббл»

Комментарии