Академик

3-04-2013, 17:38, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Ученые из Украины: в Антарктике была найдена нефть и газ


 Учеными Украины были обнаружены новые залежи нефти и газа. Подобные залегания полезных ископаемых называются аномалиями. В данном случае речь идет об аномалиях числом более четырех.

Место залегания – западная Антарктика, станция "Академик Вернадский". Месторождения были обнаружены геоэлектрическим зондированием и подтверждены снимками со спутника еще в двенадцатом году. Теперь на карте значится несколько аномалий, относящихся к типу «нефтяные залежи» и несколько аномалий, относящихся к типу «газогидратные залежи». Украинские ученые установили, что залежи простираются на территории в девятьсот квадратных километров.

Ранее подобные аномалии искали сейсмическим способом. Более современный и точный спутниковый дал возможность установить, что на самом деле объемы месторождений больше на тридцать процентов. Поэтому ученые из Украины уже присвоили этому району статус перспективного. Украинская сторона так же сообщила, что намерена укреплять и расширять свое присутствие в Антарктике. Для этого уже разработан поэтапный план, согласно которому в ближайшее время в Антарктике будут организованы базы с сезонным пребыванием персонала. В дальнейшем же Украина хотела бы построить в регионе базу, на которой работать можно будет круглый год. Украинские ведомства уверены, что научные усилия, которые приложит их страна в изучении месторождений, позволит далее надеяться на то, что Украина получит свою долю при их разработке.

В стране на государственном уровне уже сформирована целевая, научная и техническая программа, согласно которой изучение Антарктики будет продолжаться с одиннадцатого по двадцатый годы. А принята она была осенью десятого года. Владимиром Семиноженко, главой Государственного комитета по вопросам науки, инноваций и информатизации, уже озвучены примерные цифры. По его мнению, Антарктика содержит в своих недрах нефти на сто миллиардов тонн, а газа на пятнадцать триллионов кубометров.

Источник: www./

Похожие статьи:

Новая находка антропологов

Следы ведут в ледниковый

Ученые выяснили, почему

Комментарии