Академик

5-04-2013, 11:23, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Россия сможет противостоять астероидам не раньше, чем через семь лет


Россия сможет противостоять астероидам не раньше, чем через семь лет


Согласно данным руководителя российского Федерального космического агентства Владимира Поповкина, в настоящее время ни одна из стран в мире не может противостоять астероидной угрозе.

Поповкин отметил, что если уж говорить об этом открыто, то на данный момент нет никаких методов борьбы с данной опасностью. В первую очередь, полагает эксперт, необходимо научиться выявлять астероиды, но пока что ученые, к сожалению, могут наблюдать только лишь малую часть того, что летает в космосе и может быть опасным для нашей планеты.

Руководитель Роскосмоса привел в пример недавно упавший в Челябинске метеорит, выявление которого было затруднено тем, что объект прилетел со стороны Солнца.

В данный момент Российская Федерация располагает только лишь двумя системами наблюдения и прогнозирования астероидной опасности – в РАН и Министерстве обороны России. Третья в настоящее время разрабатывается специалистами Роскосмоса. Если их удастся объединить, то к 2020-му году РФ получит действительно эффективную систему наблюдения за космическими телами, несущими потенциальную угрозу.

Похожие статьи:

Роскосмос построит спутник

Роскосмос планирует изучить

Точных данных о падении

Комментарии