Академик

5-04-2013, 21:14, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Новый препарат из томатов поможет при сердечно-сосудистых заболеваниях


Новый препарат из томатов поможет при сердечно-сосудистых заболеваниях


Ученые из университета Кембриджа обратили внимание на позитивное влияние ликопина на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и постболезненных состояний. Это вещество содержится в помидорах.

Для того, чтобы ликопин, основной функцией которого в овощах является окрашивание их в красный цвет, повлиял как-то на состояние человека нужно съесть, как минимум, три килограмма помидоров. Специалисты решили искусственно повысить концентрацию ликопина в капсулах препарата, который сейчас окончательно тестируется.

Секрет действия ликопина и препарата на его основе в том, что он способен предотвращать или тормозить процессы развития болезней сердца и сосудов. Это доказали результаты исследование за участия пожилых людей (средний возраст респондента – 67 лет). 72 человека принимали «томатное лекарство» под наблюдением ученых. Результаты показали, что ликопин, действительно, способен улучшать тонус сосудов пациентов, а также нормализует функции внутреннего клеточного слоя сосудов. Особенно важна вторая функция, ведь от эндотелия зависит возникновение и развитие таких болезней, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и гипертония.

Специалисты уверяют, что препарат можно использовать, как профилактическое средство, которое позволит улучшить состояние больных, перенесших инфаркт и инсульт, а также поможет тем пациентам, которые страдают от диабета, артрита, простатита и онкозаболеваний.

Как сообщили корреспондентам /, Американская сердечная ассоциация одобрила результаты тестирования «томатного препарата». Это означает, что в скором времени «концентрированный ликопин» будет на полках аптек, а пока остается только кушать помидоры.

Источник: www./

Похожие статьи:

Новое лекарство из помидора

Ученые выяснили, почему

Лекарство от аритмии вызывает

Комментарии