Академик

7-04-2013, 14:16, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Одна из крупнейших хакерских атак за последнее время


Одна из крупнейших хакерских атак за последнее время


Очень крупная хакерская атака существенно снизила скорость обмена данными в Интернете. Все это произошло совсем недавно – 27 марта. По сообщениям издания Business Insider, главной мишенью этой атаки стала фирма Spamhaus, офисы которой располагаются в Женеве и Лондоне. Основное направление деятельности данной компании - противодействие рассылке спама. С этой целью Spamhaus постоянно обновляет базу данных, в которую включаются серверы, подозревающиеся в рассылке спам-сообщений. Кроме того, компания поддерживает работу нескольких сервисов, которые занимаются непосредственной блокировкой спам-рассылок.

27 марта этого года стало известно, что основные серверы компании Spamhaus подверглись серьезной DDoS-атаке. Само нападение началось во второй декаде марта и, судя по всему, продолжается до настоящего момента. Мощность DDoS-атак весьма велика и составляет порядка 300 Гбит в секунду. Для сравнения можно сказать, что 50 Гбит в секунду будет вполне достаточно для выведения из строя информационной сети крупной финансовой компании. Как предполагают многие специалисты, такая атака на сервисы блокировки Spamhaus сделает другие ресурсы в интернете более уязвимыми для ддоса. Последствия этой атаки могут ощутить на себе миллионы серверов, а также обычных компьютеров во многих странах. К расследованию данного инцидента уже привлечено большое число специалистов.

Сами же сотрудники Spamhaus считают, что атаки организовала голландская компания под названием Cyberbunker. Какое-то время назад Spamhaus заблокировала работу серверов данной компании из-за наличия подозрений в предоставлении хостинга спамерам. Сотрудники Cyberbunker заявляют, что все эти подозрения не являются обоснованными и компания Spamhaus просто злоупотребляет своими полномочиями. По мнению представителей Spamhaus, данные DDoS-атаки производились хакерами из России, а также из других стран Восточной Европы

Источник: shelmedia/

Похожие статьи:

НАТО рекомендует физически

Роковой метеорит для

Отчет McAfee об угрозах:

Комментарии