Академик

8-04-2013, 11:57, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Вирусы могут управлять людьми


 


Невзирая на массовую истерику вокруг зомби, они, как известно, воспринимаются как нечто фантастическое, либо магическое. Плюс ко всему, ученые из Британии считают, что сорок процентов населения земного шара могут быть подвержены зомбированию. Но не паразитами или магами, которые вселяются в человеческое тело и начинают владеть нашим поведением.

Данный феномен достаточно часто можно встретить в лесных местностях. К примеру, существует порода ос, откладывающих свои яйца в паучьем брюхе. После личинки выделяют вещества, которые воздействуют на паучий мозг паука так, что вместо того чтобы делать паутину, он плетёт кокон для защиты осиных личинок.

В бразильских тропиках можно встреть разновидность грибов, которые могут заражать своими спорами насекомых и управлять ими. Дэвид Хьюз, энтомолог из университета Пенсильвании обнаружил, что споры в составе других вырабатывают вещество, которое разрушает митохондрии, питающие клетки энергией. Насекомое сворачивает с пути, приближается к растению, устраивается на его северо-западной части и мёртвой хваткой впивается в центральную жилу листа. Спустя шесть часов, так и не ослабив челюстей, поскольку у него не достаточно для этого энергетических ресурсов, муравей погибает, а спустя еще несколько суток из головы насекомого начинает прорастать гриб, который нашел наиболее благоприятное место для себя.

Бедных муравьев с такой же целью использует одна разновидность червей. Их представителям для сохранения рода нужно попасть в овечий кишечник. В этих целях паразит попадает в муравья и «вынуждает» его на закате солнца взобраться на стебель травы, которую поедают овцы. Если животное траву так и не съедает, насекомое утром спускается на землю, чтобы защититься от палящих лучей солнца, а на заходе снова возвращается на старое место. И это длится до того момента, пока не будет достигнуто желаемое.

По мнению специалиста области эпидемиологии и паразитологии из лондонского Имперского колледжа, доктора Джоана Вебстера, большинство паразиты селятся прямо в мозге, ведь там их иммунитет не распознает, плюс ко всему, именно там они получат доступ к контролю над организмом носителя. Таким носителем могут быть не только насекомые, но и люди! В виде примера приведём такую болезнь, как токсоплазмоз. Возбудителем данного недуга является токсоплазма — паразиты, обитающие в кошачьих организмах. Чтобы внедриться в кошачий организм, где есть идеальные условия для жизни, токсоплазма для начала «захватывает» крысу или мышь, которая служит едой для кошки. Причём мыши зараженные токсоплазмой находясь под контролем паразитов, не боятся полосатых хищников и достаточно быстро становятся их едой.
Это связанно с тем, что в их мозгу вместо «рецепторов страха» срабатывают «рецепторы удовольствия». Так, например, их вполне может привлекать запах кошачьих экскрементов. Согласно экспериментам, ДНК токсоплазмы имеет гены, которые стимулируют выделение «гормона удовольствия». Люди могут заразиться токсоплазмозом в результате контакта с животным. Паразит может годами прибывать в дремлющем состоянии, и не проявлять себя ни каким образом. Однако последствия заражения могут быть проявлены в любую минуту. Таким образом, было доказано, что на момент беременности это способно привести развитие плода к патологиям.

Исследования, которые провели сотрудники Стэнфордского университета, доказали, что люди зараженные токсоплазмозом чаще остальных страдают от низкой концентрации внимания и от шизофрении. Помимо этого, у них зачастую притупляется инстинкт самосохранения, что порой может привести к суициду. Не исключено, что паразитный «зомби-контроль» является причиной ряда необъяснимых суицидов.

Токсоплазма — это не единственный паразит, который способен контролировать мозг человека. Нас может «зомбировать» даже обычный вирус гриппа. Исследователи Бингемтонского университета (Нью-Йорк) провели ряд экспериментальных вакцинаций на 36 пациентах одним из видов вируса гриппа. Как выяснилось, после вакцинации даже не общительных людей, тут же понесло в общественные места и компании, где вирусу проще развиваться.

А сколько заражённых вирусным гриппом продолжает посещать торговые центры и ходить на работу? Да, у паразитов и вирусов собственные законы. Однако всё-таки по сей день ещё ни у одного не получилось полностью овладеть организмом человека. Зато сведения о распространении «зомби организмов» - помогут специалистам в разработке нейтротропных препаратов, которые смогут излечивать даже от вирусов.

Источник: glob-news/

Похожие статьи:

Итальянский ученый обнаружил

Поведение человека может

Ученые признали чеддер самым

Комментарии