Академик

8-04-2013, 20:43, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Прототипы приборов "ЭкзоМарса" должны сделать к 2014 году


Сегодня на конференции, Олег Кораблёв, который является руководителем отдела исследований планет и малых тел Солнечной системы Института космических исследований РАН, сообщил о получении денег от государства по проекту "ЭкзоМарс".



Деньги выделены по программе государственного финансирования, на данный момент деньги выделены на производство различных приборов для проекта.



Начало проекта намечается на начало 2016 года. Именно тогда в космос будет запущен космический аппарат который будет следить за Марсом с орбиты. На данный аппарат будут установлено два российских прибора, на которые и выделены средства.



В первую очередь приборы позволят получить более точную карту вод на Марсе. Если сейчас карта вод на планете имеется с разрешением 300х300 км, то с участием новых приборов удастся получить карту с разрешением 3х3 км. Также, прибор будет изучать поверхность красной планеты и его атмосферу. Сканеры будут производить сканирование Марс в инфракрасном и ультрафиолетовом спектре.



План "ЭкзоМарс"



Уже долгое время производство приборов для "ЭкзоМарс" был заморожено. Ввиду задержки с финансирование работ по производству приборов, начало самого производства откладывалось. Начало финансирования зависело от сроков и результатов соглашения Роскосмоса с ЕКА. Само подписание соглашения произошло около трех недель назад, а финансирование поступило на счета института немногим ранее.



Разработка приборов уже начата и ожидается что Российские ученые смогут предоставить прототипы работчих на орбите Марса приборов уже к 2014 году.



Источник: www.satcore/

Похожие статьи:

Лунная миссия России -

Связь между марсоходом

Люди долетят только до Марса

Комментарии