Академик

8-04-2013, 21:03, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Стволовые клетки в космосе


Американские биологи запустили стволовые клетки в космическое пространство. Различные исследования в области стволовых клеток очень перспективны, и в этот раз ученые решили отправить стволовые клетки на Международную космическую станцию (МКС).



Сами биологи говорят о том, что цель таких исследования - отправка материала стволовых клеток на орбиту, для проверки его поведения в условиях которые создаются в космосе, это немного не мало, микрогравитация, а также повышенный уровень радиационного фона.



Как мы все знаем, повышенный радиационный фон воздействует не человека очень негативно. Именно по этому, при длительных полетах в космосе. Пример тому марсианские миссии, долгий полет отрицательно скажется на всех системах человека, все это обусловлено воздействием радиации и конечно микрогравитации, мышечная масса не может прибывать в таком состоянии и начинает слабеть.



При этом, братья наши меньшие, животные, гораздо легче переносят полеты в космос и на них данное воздействие складывается гораздо менее пагубно, чем на нас. Именно данный факт и интересует ученые умы, ведь возможно это в будущем позволит побороть данное воздействие на человека, космосом и открыть более дальние путешествия в космическое пространство.



Уже сейчас МКС имеет на борту стволовые клетки, это стволовые клетки эмбрионов мышей. Данные клетки будут находится на МКС под воздействиями микрогравитации и конечно повышенного уровня радиации. После окончания данного исследования, клетки будут спущены на Землю, с отправляющимися астронавтами в транспортных кораблях. Предположение о том каков будет результат уже имеются, скорее всего удастся увеличить срок жизни таких клеток в разы, по сравнению с хранением их на Земле.



Все эти исследования нацелены на поиск новых открытий, которые по ожиданиям ученых смогут позволить изучить проблему и найти способы решения проблемы с космическим воздействием на людей, путем медикаментов или других средств.



Если мы собираемся лететь на Марс и осваивать его, нам конечно же нужны эти исследования и результаты, ведь именно поиск решения данной проблемы, ускорит процесс запуска полетов и начала строительства различных баз на красной планете.



Источник: www.satcore/

Похожие статьи:

Биологи научились из

Ученые: кишечник может

Люди долетят только до Марса

Комментарии