Академик

19-12-2016, 17:21, Комментариев: 0, Просмотров: 1 440, Категория Лучшие фильмы


Экспериментатор


экспериментаторПроизводственная тематика вовсе не требует непременно драматического воплощения, она может быть разрешена и комедийными средствами. А можно сказать и так, что комедия ничуть не означает внепространственного легкомыслия, она подчас может касаться проблем вполне насущных, в том числе и производственных. 

Нечто подобное происходит и в данной чехословацкой комедии. Ее герой по имени Шимон Планечка, студент сельскохозяйственного вуза, прибывает на практику в глубинку, мечтая осуществить в здешнем кооперативе смелый эксперимент: выяснить, насколько влияет на удойность коров окружающая среда, чистота в коровнике, цветы вокруг него, постоянно звучащая умиротворяющая музыка... Чешский юмор издавна знаменит своим лукавством, тем здравым смыслом, который, внешне пасуя перед высокими словами, по существу хитро их переиначивает, обнажая их частую необеспеченность делом и оторванность от земной жизни. 

В этой веселой ленте возвышенный просвещенный поры» студента тем не менее торжествует, крестьянское, себе на уме, лукавство в некотором смысле себя не оправдывает, Планечкана поверку оказался не таким уж фантазером, наоборот, смелым, любящим свое дело специалистом. 

В одном кооператоры не ошиблись, отец Шимона действительно крупный деятель в министерстве сельского хозяйства, хотя об экспериментах сына не имеет ни малейшего представления. А потому наиболее дальновидные планы кооперативного начальства — опутать экспериментатора чарами местных красавиц, к общему удовлетворению не удались. Вообще, как и полагается в комедии, все недоразумения благополучно утряслись, все любящие счастливо соединились и, что особенно приятно, эксперимент с благотворным влиянием музыки на коров целиком себя оправдал.


Похожие статьи:

Обзор четырёх фильмов:

Безумный Макс 3

Вызов

Комментарии