Академик

26-12-2016, 12:28, Комментариев: 0, Просмотров: 8 678, Категория Интересное / Живой мир


Самый большой фрукт в мире


ДжекфрутИменно Джекфрут, считается по праву самым большим фруктом, который существует в нашем мире. Это растение, которое постоянно остается зеленым, и приносит огромные плоды, которые можно употреблять в пищу. Листья дерева, имеют округлую форму, и темно-зеленый цвет. Несмотря на то, что на дереве очень много веток и листьев, плоды растут на самом стволе. Ведь они очень крупные, и тонкие ветки их просто не смогут выдержать. Плод может созревать на протяжении от трех и до восьми месяцев.

Опыление Джекфрута

Опыление ДжекфрутаСтоит отметить, что в этом виде есть, как женские, так и мужские растения. Именно благодаря этому, происходит постоянно опыление цветков. Опыление цветков происходит при помощи ветра, или различных насекомых, которые не против полакомиться вкусной пыльцой. Это название в переводе с португальского диалекта означает – большой и круглый.

Размеры плодов

размер джекфрутаЭтот фрукт по праву считается самым большим в мире, ведь его один спелый плод, может достигать внушительных размеров, и весить до двадцати пяти килограммов. Он покрыт толстой кожурой, которая напоминает дыню, поэтому узнать его будет очень просто. Ведь ни на каждом дереве, растут такие огромные дыни. Чтобы определить незрелый плод, нужно посмотреть на его кожуру. Если она будет иметь зеленоватый оттенок, и при постукивании, звук будет глухим, значит нужно дать фрукту немного времени, чтобы он дозрел.

Мякоть плода

Мякоть ДжетфрутаЕсли разрезать плод, то его можно без проблем разделить на отдельные кусочки. Его мякоть очень вкусная и сочная. По вкусу ее можно сравнить с гибридом банана и ананаса. А вот кожура этого огромного фрукта, может издавать очень неприятный запах, который напоминает гнилой лук. Каждое семя, которое можно употреблять в пищу, имеет размер до четырех сантиметров. И если учесть тот факт, что в каждом плоде может быть до пятисот семян, урожай с одного фрукта выходит довольно внушительный.

Мякоть джекфрута очень липкая, поэтому лучше всего использовать перчатки, чтобы защититься от этой неприятности. Можно хранить это вкусное лакомство в холодильнике. При низкой температуре, оно может сохранять свои полезные свойства на протяжении двух месяцев. Его можно употреблять во фруктовых салатах, или со сливочным мороженым. Благодаря богатству вкусовых ощущений, этот фрукт превосходно сочетается с любыми блюдами. Можно даже жарить отдельные семена, как это делают с каштанами.


Похожие статьи:

Самый маленький фрукт на земле

Самая крупная ящерица в мире

Малина - самая вкусная и

Комментарии