Академик

5-01-2017, 11:42, Комментариев: 0, Просмотров: 2 578, Категория Информация


Проектирование многоэтажных жилых зданий


Несмотря на то, что возможность исполнения многоэтажных жилых домов достаточно разнообразна, все же использование стандартных проектов в строительстве широко развито и активно эксплуатируется. Типовые проекты дают возможность застройщику совмещать, прошедшие проверку временем, конструктивные и планировочные решения с гибким подходом в выборе элементов внешней архитектуры, что привносит некую индивидуальность в проект. Такой подход существенно удешевляет строительство, не отражаясь негативно на качестве возводимого объекта.

Категории многоэтажных домов

Можно выделить две категории многоэтажных домов:

  • каркасные дома;
  • здания с несущими стенами.

Каркасные многоэтажные жилые дома

Каркасные дома завоевали большую популярность в сфере градостроительства. Этот способ возведения здания с использованием жесткого рамного каркаса, закрепленного на несущем основании и проходящего сквозь фундамент, для распределения нагрузок на здание, как внешних, так и от самого веса сооружения. Так как при данной схеме построения дома несущим является только основной рамный каркас, наружные ограждения позволяют разнообразить внешний фасадный облик сооружений, с использованием необычных конструкторских решений и современных материалов в отделке.

Виды каркасов и их краткие характеристики:

  • стальные – высокая технологичность, неудобство в транспортировке, дороговизна;
  • сборные железобетонные – сложность выполнения монтажных работ и комплектации, неудобство при транспортировке;
  • монолитные железобетонные – не требует транспортировки, легкость в использовании, потребность в определенных температурах, использование большого количества работников, повышенный контроль за качеством.

Здания с несущими стенами

Строения с несущими стенами - это устаревший способ строительства, согласно которому панели и балки перекрытия при строительстве опираются на стены, и используется для кирпичных сооружений или зданий из мелких блоков.

В современном строительстве практически всегда используются проекты многоэтажных монолитных домов с несущими стенами. В таких проектах несущими конструкциями выступают отлитые стены и перекрытия, а фасад заполняют более легкие материалы.

В сети есть сайты, которые продают готовые проекты многоэтажных жилых домов, но приобретая такие проекты, надо задуматься над его безопасностью, и адаптивности к условиям застройки. Серьезные же компании, такие как бюро RumRu, стараются этим не злоупотреблять и обходят стороной, поэтому проекты кварталов жилых домов разрабатываются индивидуально.


Похожие статьи:

Где заказать алюминиевые

Психоневрологический

Путешествие в Карелию –

Комментарии