Академик

28-12-2016, 13:26, Комментариев: 0, Просмотров: 4 064, Категория Интересное / Живой мир


Самая маленькая птица


КолибриПо праву самой маленькой птицей считается колибри. Это одно из самых восхитительных творений матушки природы. Самые маленькие птица на планете, живут на острове Куба. Они по своим размерам напоминают пчелу. Самый большой экземпляр, который удавалось поймать, достигал размеров в шесть сантиментов. Эти размеры были взяты от кончика хвоста, до кончика ее маленького клюва. На сегодняшний день, ученым известно про триста пятьдесят разновидностей этой маленькой птички. Большая часть которых, живет в Америке. Причем они могут жить не только в тропическом или субтропическом климате. Их замечали практически по всей территории, даже вблизи Аляски.

Самые красивые цвета оперения

Самые красивые колибриСтоит отметить, что самые красивые представители своего рода, обитают на территории Северной и Южной Америки. Эта самая энергичная и быстрая птичка, из всех известных на сегодняшний день. В большинстве случаев, колибри можно встретить в тех местах, где постоянно растут цветы. Именно поэтому, их большая часть находится в тропических лесах. Ведь они постоянно питаются цветочной пыльцой, и служат в роли опылителей естественным образом.

Уникальность самой маленькой птички

Акробатика КолибриКолибри скрывает в себе огромные тайны, которые до сих пор не смогли раскрыть ученые со всего мира. Они обладают очень ярким оперением, и акробатическими навыками. Зачастую такие птицы весят очень мало. Их максимальный вес не превышает нескольких граммов. Самая маленькая птичка, которая живет на Кубе, достигает веса всего в два грамма.

Оперение птицы

Оперение КолибриЛюди, которые могли встретить этих уникальных птиц отмечают, что их оперение похоже на драгоценные самоцветы. Особенно при солнечном свете, их перья переливаются яркими оттенками цветов. Колибри вьют себе очень маленькие гнезда. По своим размерам, они напоминают скорлупу от грецкого ореха. Они вьют его исключительно из травинок, которые удается собрать среди цветов. В каждом гнезде, может находиться максимум два маленьких яичка, из которых впоследствии вырастают такие же прекрасные птицы.

Смелость маленькой птички

Смелость КолибриНесмотря на свои крохотные размеры, колибри может напасть даже на крупную змею, которой удастся максимально близко подобраться к ее гнезду. Она словно стрела летит к своему крохотному гнезду, и атакует обидчика длинным и острым клювом, словно острой иголкой. Она зачастую пытается поразить глаз соперника.


Похожие статьи:

Самая большая бабочка

Самая крупная ящерица в мире

Самая большая планета

Комментарии