Умница

3-02-2017, 11:17, Комментариев: 0, Просмотров: 1 413, Категория География


Японские острова „плывут“ к Американскому континенту


Полуостров "Хонсю"Согласно сообщению учёных-географов Японии, некоторые её части в результате катастрофических подземных толчков, произошедших в 2011 году, начали смещаться по направлению к  Американскому континенту. Учёные убеждены, что эти участки превратились в медленно плывущие корабли в результате мощнейших подземных толчков. Такие сильные землетрясения случаются в Японии с частотой в 600 лет.

Магнитуда подземных толчков составляла 9 баллов. Прошло пять лет. Сегодня установлено, что префектуры Иватэ и Мияги, расположенные на северо-востоке острова Хонсю, считающегося самым главным  в государстве, переместились на несколько метров. Некоторые участки отнесло в направлении Американского континента на расстояние до пяти метров, а обширный участок полуостров Осика (префектура Мияги) „отплыл“  почти на 6 с половиной метров.

Вначале наблюдалось движение в восточном направлении равнины Канто, где находится столица государства Токио. Но сейчас движения не наблюдается. А вот участки в префектуре Мияги продолжают „плыть“. В сообщении говорится, что регионы страны, которые пришли в движение, обширны. Наблюдается смещение в направлении Северной Америки и северо-западной оконечности острова Хонсю. В течение минувшего года она переместилась на 10 сантиметров.

Наблюдается после землетрясения и опускание почвы на северо-востоке страны. На Осике, например, есть место, где почва ушла вниз на целый метр. Это произошло сразу после катастрофического землетрясения. Но за последние 5 лет почва начала постепенно подниматься. И уже преодолён уровень в 40 сантиметров. До полного восстановления уровня остаётся почти 60 сантиметров.

Положение непростое, если учесть, что в Японии действующий вулкан Асо стал проявлять больше активности. Проснулся и наиболее активный вулкан Сакурадзима.  Остаётся надеяться, что они не повлияют на географическое положение Страны восходящего солнца.


Похожие статьи:

Самое глубокое место на

General Motors сделают

В Японии создан робот,

Комментарии