Умница

21-03-2017, 15:09, Комментариев: 0, Просмотров: 1 222, Категория Социология


Зависимость от смартфонов: кто впереди планеты?


Зависимость от смартфонаСоциальное исследование, изучавшее, жители какой страны наиболее зависимы от смартфонов, было проведено компанией Tefficient – сотовым оператором. На вопросы отвечали респонденты 32 стран Европы и Азии. Результат оказался довольно неожиданным.

Как выяснилось, наиболее привержены своим мобильникам граждане Финляндии. Но если вспомнить недавнее прошлое, то именно в этой стране впервые был выпущен телефон популярного бренда Nokia, сегодня известного практически каждому.

По мнению исследователей, в значительной степени способствуют такой зависимости финнов от своих смартфонов доступные тарифы. С минимальными тратами жители этой северной страны буквально ни на минуту не покидают Интернет – на бегу, в метро, во время покупок в магазине, на перерыве и во время работы. Финны, как ни странно, пользуются смартфонами в два раза чаще, чем жители технически продвинутой Южной Кореи, которые заняли в этом рейтинге второе место.

Департамент здравоохранения Финляндии неоднократно проявлял обеспокоенность по этому поводу. Ведь сейчас все больше молодых мам и пап проводят время наедине со своими смартфонами, все меньше внимания уделяя своим детям. Достучаться до несознательных родителей была призвана и социальная реклама на злободневную тему. В ней огромная черная птица подхватывает на пляже ребенка, мама которого «зависает» в своем смартфоне. Понимания у финских зрителей этот ролик, к сожалению не нашел.

К тому же в стране не только школьники и молодые люди большую часть своего свободного времени проводят в сети. Явно прослеживается подобная тенденция и среди старшего поколения: бабушки и дедушки дни и ночи напролет проводят, не отрываясь от телефона или планшета. На каждого жителя Финляндии сейчас приходится по два тарифных плана: на 5,5 млн. человек – 11 млн. таких мобильных планов.


Похожие статьи:

Ответы россиян на вопрос:

Политический интерес затухает

Какие профессии родители

Комментарии