Умница

30-06-2017, 10:54, Комментариев: 0, Просмотров: 4 637, Категория Биология


Комнатные растения


Комнатные растения

Содержание:

  1. Виды комнатных растений
  2. Уход за комнатными растениями
  3. Секреты выращивания цветов
  4. Знак зодиака и комнатное растение

Комнатные или домашние растения позволяют человеку приблизиться к природе, не покидая помещения квартиры. В наше время, в условиях городской суеты и повседневности, маленький уголок живой природы, как нельзя, кстати, придётся для снятия стрессов и усталости. Кроме того, домашнее растение - это тоже маленький питомец, требующий своей доли внимания и ухода. О растениях необходимо заботиться, поливать, удобрять, иногда полезно и поговорить с цветком, более спокойного и доброжелательного слушателя сложно найти.

Виды комнатных растений

Домашние растенияУсловно комнатные растения можно подразделить на четыре вида: крупные (напольные), средние, маленькие и лианы. В качестве домашних растений часто используют многолетники, однако существует немало и одно - двулетних растений, которые люди с удовольствием выращивают у себя дома. Кроме того комнатные растения принято условно подразделять на два вида: домашние и офисные. Считается, что домашнее растение должно быть обязательно хотя бы раз за цикл своей вегетации цвести, а возможно и плодоносить, в то время как офисным растениям достаточно иметь просто приятный для взора вид.

Офисные растенияНе редко комнатное растение подбирается по принципу его сочетаемости с интерьером помещения. Чаще всего это напольные растения с жесткими глянцованными листьями или крепким стеблем, символизирующие прочность и надежность жилья и устоев семьи. Для оформления интерьера не сложно использовать и более мелкие растения, расположив их на окнах или специальных стойках - подставках. Однако большое количество растений требует и достаточно много внимания, поэтому, если Вы приобретаете растение в основном для интерьера, и уход за ними не входит в сферу Вашего хобби, то пускай это будет небольшое их количество.

Лимонное деревоПлодоносящие растения, такие как лимон, авокадо, мандарин, кофейное дерево и другие, адаптированные под выращивание в комнатных условиях, нередко требуют дополнительного внимания. Извлеченные из своей естественной среды обитания, им необходимо каким-то образом опылять собственные цветы, для формирования плода, поэтому не редко приходится помогать им в этом. Чаще всего в период цветения хозяйки опыляют цветы, используя кисточку. Считается, что плодоносящее растение не стоит переставлять или поворачивать в период завязки и роста плода, поскольку даже изменение угла освещенности может привести к тому, что растение скинет плод.

Уход за комнатными растениями

Полив растенияВсе домашние растения требуют полива. Однако и здесь есть свои тонкости. Прежде чем завести какой либо цветок прочитайте о нём. Исходная информация о растении поможет вам правильно подобрать горшок для цветка, правильно расположить его дома с учетом освещенности и возможных сквозняков, правильно поливать его. Некоторые растения требуют регулярного полива, другие наоборот, имеют период вегетации, когда их не стоит поливать вообще в течении нескольких месяцев, зато после полива затем выбрасывают стрелы с прекрасными цветами. Некоторые растения любят полив только тёплой водой, а другие не откажутся от комочка снега. Одни растения обожают опрыскивания, другие от этого погибают. Не поленитесь прочитать правила ухода за растением, которое вы приобретаете.

Ягоды ПасленаДомашние растения не все безобидны. Растения рода молочайные и паслёновые даже опасны, в основном для детей и животных. Яркие ягоды паслёна так и просятся в рот, тем не менее, они ядовиты и могут использоваться только как декоративные. Если у вас дома есть дети, не стоит разводить подобные растения. Кошки иногда тоже не против пожевать те или иные листочки растения. Если в Вашем доме живёт такой любимец, то убедитесь что, заведя дома то или иное растение, Вы не навредите этому глупому «жеваке».

Комнатные цветыВыращивание комнатных растений может стать любимым хобби хозяйки. Существует большое количество групп и сообществ цветоводов, где их члены обмениваются своими успехами и достижениями в выращивании цветов. И правда, как часто Вам приходилось видеть, скажем, цветущий кактус или алоэ? Как можно не поделиться таким чудом, особенно с людьми, которые вас поймут и смогут по достоинству оценить? Общие интересы сближают людей, дают множество новых тем для общения, приводят в Ваш дом гостей, делают дом уютнее.

Секреты выращивания цветов

Почва для комнатных растенийВ выращивании комнатных растений есть много секретов. Так, например, почва для домашнего растения, чаще всего, комбинируется из перегноя, песка, и плодородного слоя почвы. На пустой земле не вырастит ничего, а почва перенасыщенная перегноем и удобрениями может сжечь растение. Существует правило. Чем нежнее корневая система растения, тем более лёгкой должна быть почва. Так для папоротников земля на две трети должна состоять из перегноя листвы. Для пеларгонии и фуксии земля содержит равные доли листового перегноя дерновой и глинистой почвы. Луковичные растения, а так же растения с мощными корнями (пальмы, драцены) требуют для себя более тяжелую землю, содержащую до одной трети глинистой земли. Особую касту составляют орхидеи. Почва для орхидей составляется из рубленного болотного мха, корней папоротника, торфа и глиняных черепков.

Субстрат для орхидей с кокосовым волокномПо мере роста растения часто пересаживаются в более крупные горшки. При пересадке необходимо стараться как можно меньше повредить корневую систему растения. Для этого обычно растение подсушивают немного (не поливают), затем в более крупном горшке делают ямку, желательно тем горшком, в котором до этого росло растение. В полученную ямку аккуратно переносят растение с корневым комком, после чего растение поливают, давая возможность воде соединить новую почву с корневым комком. Пересаженное растение обычно несколько дней «болеет» после пересадки, поэтому не стоит его сразу ставить на яркое солнце, дайте ему несколько дней для адаптации в новом сосуде.

Пересадка комнатных растенийНе секрет, что домашние растения иногда болеют. Листовая тля, мохнатая тля, щитовая тля, трипсы, красный паучок и прочие мелкие паразиты так и норовят полакомиться Вашим растением (особенно, почему то, они любят розы). Избавиться от таких паразитов можно водным настоем махорки или мыльно-керосиновым раствором, которые наносят на растение на два - три дня, после чего смывают. Если Ваше растение заболело, то желательно, на время, убрать его в «карантинную зону», подальше от здоровых растений и вернуть на прежнее место только после того, как оно полностью поправится.

Заболевшая белая розаПриверженцы гороскопов нередко подбирают домашние растения с определённым смыслом.Следует отметить, что здесь указан знак зодиака растения, а не его хозяина. Что же сулят нам растения различных зодиакальных знаков?

Знак зодиака и комнатное растение

АзалияТак для достижения личного успеха, особенно для рассеянных и нерешительных людей, подойдут такие растения как Эхмея (сверкающая или полосатая), Колерия пушистоцветковая, Карликовый гранат, Азалия, Бегония, Герань, Хавортия, Гусмания и Молочай блестящий, относящиеся к растениям Овена.

ЦикламенДля повышения физической выносливости и привлечения богатства можно выращивать растения Тельца, такие как Цикламен, Каланхое, Глоксиния, Примула.

АспарагусРастения Близнецов способствуют укреплению дружбы и помогают в учебе. К растениям Близнецов относят Аспарагус, Папоротники, Плющи, Перистые пальмы, Хлорофитум.

ДиффенбахияРастения Рака сулят счастье в семейной жизни. К ним относят Агаву, Алоэ, Деффенбахию, Очиток, Молодило, Фуксию и ряд других растений.

АкалифаЧто бы добиться успехов в любви и творчестве разводят растения Льва, такие как Акалифа, Амарантус, Бальзамин, Гардения жасминовидная, Кала, Камелия, Мемоза, Роза китайская, Царская герань.

ФилодендронРастения Девы способствуют развитию интеллекта и поддержанию здоровья. Растениями Девы считают Акубу, Фатсию, Филодендрон, Сциндапсус, Сингониум, Циссус, Роициссус, Драцену отогнутую.

АхименесУкреплению партнерских отношений и развитию тонкого вкуса способствуют растения Весов, такие как Ахименес, Ананас, Декабрист, Стручковый перец, Целозия, Хризантема, Куфея, Гибискус, Лилия и ряд других.

ДурманРастения Скорпиона способствуют развитию необычайных способностей. К растениям Скорпиона относят Кактусы, Дурман, Стапелию, Горноколосник, Гинуру, Фуакарию.

СансевиерияДля успеха в путешествиях и командировках подойдут растения Стрельца, такие как Комнатный виноград, Комнатные бонсаи, Лимон, Кливия, Сансевиерия.

ЮккаРастения Козерога сулят успехи в работе и способствуют успеху при диетах. Это Хвойные растения, Юкка, Фикус, Лавр благородный, «Живые камни», «Веерные» пальмы, Толстянки.

АлоказияДля новаторов и изобретателей подходят растения Водолея, такие как Комнатный клён, Алоказия, Калатея, Кокколоба, Колеус, Маранта, Фиттония, Ятрофа.

БриофиллумИ, наконец, для развития духовности лучше разводить растения Рыб. К ним относят Аквариумные растения, Бовиэя, Бриофиллум, Орхидеи, Папирус, Фикусы, Циперус и ряд других.

Следует помнить, что чтобы растение поделилось с Вами своей силой, с ним необходимо чаще общаться, ухаживать за ним, не обижать и не ругаться в его присутствии. Растение - живой питомец, которого Вы завели, и который требует такого же внимания как домашнее животное, а порой и как маленький ребёнок. Любите комнатные растения, они - самые доброжелательные и беззащитные создания, живущие с Вами под одной крышей.



Похожие статьи:

10 вымерших животных могут

Высочайшие деревья планеты.

Позвоночник человека - общее

Комментарии