Академик

24-02-2019, 22:09, Комментариев: 0, Просмотров: 867, Категория Информация


Как выбрать футбольную обувь?


Бутсы - обязательный элемент экипировки футболиста. Очень часто от бутс зависят результаты спортсмена. Сегодня в продаже имеется множество моделей обуви для футбола, разобраться в которых новичку достаточно сложно. Как выбрать качественные и удобные бутсы, которые помогут достичь успехов в любительском или профессиональном футболе?

Тип подошвы и маркировка

При покупке бутс, клиенту следует определиться с типом покрытия, на котором будут проходить большинство тренировок. В зависимости от покрытия, различают следующие виды футбольной обуви:

  • IND (Indoor) или FUTSAL - Для зала с ровной поверхностью. Вместо шипов на подошве глубокий рельеф для хорошего сцепления с поверхностью. Футзалки используют для мини-футбола.

  • TF или AST (Turf) - Сороконожки. Используются чаще всего. Подходят для игры на грунте или искусственном газоне.

  • MG (Multi Ground) - Подходят для игры на твердом покрытии. Чаще всего, данную модель покупают для детей, так как она обеспечивает равномерное распределение веса по всей ступне, благодаря 24 шипам.

  • AG (Artificial Grass) - Шипы различной длины, что обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью. Подходят для мягкого покрытия.

  • SG (Soft Ground) - Применяют для игры только на натуральных газонах. Модель оснащена съемными шипами (6 или 8) с железными наконечниками. Популярные среди вратарей и защитников.

  • FG (Firm Ground) - Чаще всего, модель можно увидеть среди профессионалов. Подходят для натуральных газонов и синтетических покрытий. 12-13 шипов равномерно распределяют нагрузку.

  • JR (Junior) - Специальные бутсы для детей.

Также можно встретить такие маркировки:

  • MSR или Rubber - те же "сороконожки";

  • HG (Hard Ground) - бутсы для жесткой поверхности;

  • VHG (Very Hard Ground) - футбольная обувь для очень жесткого грунта.

Важно понять, что бутсы должны использоваться только для той поверхности, для которой предназначены. Ходить в бутсах на прогулку или играть в зале не рекомендуется. Для этого есть футзалки или обычные кроссовки для футбола. Футбольная обувь Украина представлена в интернет-магазинах спортивной обуви, в который можно приобрести различные модели.

Рекомендации по покупке бутс

После определения с типом подошвы бутс, покупателю следует также обратить внимание и на другие нюансы:

  1. Материал. От него зависит прочность и срок службы. В частности, натуральная кожа имеет хорошую циркуляцию воздуха, но намокает во время дождя (что увеличивает вес обуви) и быстро изнашивается. Для изготовления бутс используют кожу кенгуру или теленка. Последние несколько лет мировые бренды начали применять синтетическую кожу и другие материалы, например полиуретан и флайнит. Купить футбольную обувь в Украине можно в Интернете, например широкий выбор и доступные цены предлагает магазин vse-krossovki.in.ua.

  2. Стелька. Подавляющее большинство профессиональных футболистов пользуются стельками сшитыми по индивидуальному заказу. Ведь при пошиве обуви используют стандартную стельку, которая не всегда удобна. Всемирные бренды уже начали применять технологии, которые точно воспроизводят контуры стопы футболиста. Но пока эти разработки еще совершенствуются, нужно искать оптимальную модель среди товаров имеющихся в наличии.

  3. Примерка. Мерить бутсы нужно на гетры, чтобы почувствовать как будет вести себя нога во время игры. Не надо покупать бутсы на вырост или с надеждой, что они растянутся. Допустимая погрешность не более 0,3 сантиметра. Обувь должна хорошо фиксировать ногу, но в то же время не прижимать ее. Шнуровать лучше стоя. Надев бутсы, в них нужно побегать и поприседать, чтобы почувствовать как сидит модель на ноге.

Эти нехитрые правила помогут выбрать оптимальную модель, которая будет способствовать хорошим спортивным результатам.


Похожие статьи:

Как я выбирала себе обувь

Где лучше провести банкет?

Рамки под плакаты – удобство

Комментарии