Академик

5-03-2019, 23:44, Комментариев: 0, Просмотров: 1 831, Категория Информация


Фольга


В детстве многие дети любили играть с различными фантиками и обертками. Казалось, в самой блестящей и самой яркой обертке, самая вкусная конфета или шоколадка.

Тогда мы еще не задумывались, насколько такой материал как фольга важен в нашей жизни, как много всего, что окружает нас, изготовлено из этой блестящей пленки.

Этот универсальный материал, который широко применяется в различных отраслях промышленности.

Тончайшая алюминиевая фольга получила свое рождение в 1910 году в Швейцарии, благодаря методу непрерывного холодного проката (теснении).

Она получилась тонкая и довольно эластичная, поэтому она нашла широкое распространение в качестве упаковочного материала.

Такой продукт имеет ряд преимущества перед другими материалами.

Высокая эластичность позволяет фольге принимать любую форму, а непрозрачность исключается возможность влияния освещенности, по причине прекрасного светоотражения.

Она непроницаема для водяных паров и газов за счет своей плотной молекулярной структуры.

Еще несколько преимуществ – это высокая электропроводность, отсутствие статического электричества, что облегчает работу с данным материалом на станках, так же высокая сопротивляемость коррозии и способность выдерживать высокие температуры.

Так же следует отметить ее инертность, что позволяет применять фольгу почти во всех отраслях пищевой и косметической промышленности.

Разумеется, как и любой материал, у нее есть недостатки.

Фольгу не следует использовать при кипячении и стерилизации. Так же нельзя ее и при приготовлении пищи в микроволновых печах, поскольку микроволны отражаются от поверхности материала.

Фольга наиболее востребована в пищевой промышленности.

Здесь она служит для упаковки пищевых продуктов, что позволяет сохранить вкус и запах, исключая влияния света, влаги и многих других факторов. За счет своей эластичности данный материал способен принимать любую желаемую форму. Этим способом упаковывают различные скоропортящиеся продукты, фарш, масло и многое другое.

Сейчас этот материал широко применяется в молочной отрасли для упаковки молочных продуктов, обеспечивая возможность более длительное время сохранять свежесть за счет снижения окисления.

Широко фольга применяется и в кондитерской отрасли. Конфеты и шоколад, что в нее упаковываются, подвергаются меньшему воздействию таких внешних факторов, как температура и влажность.

Хозяйки ее используют для приготовления различных блюд. За счет своей теплопроводности она позволяет запечь мясо, рыбу или овощи не пересушив их. Поэтому блюдо получается сочным и имеет насыщенный аромат.

И при производстве чая и кофе она играет не маловажную роль, поскольку такая упаковка позволяет надолго сохранить аромат и качество продукта.

Эти свойства особенно важны при фасовке различных специй и приправ, так как их качество напрямую зависит от сохранности продукта, а значит и от качества упаковочного материала.

В фармацевтической промышленности фольга применяется для производства упаковок для препаратов (таблеток, гранул, рассыпчатых порошков и так далее), а также при производстве различных тюбиков для мазей.

Из-за своей гибкости на ней легко вытеснить сроки годности и штриховые коды, или другую необходимую информацию. В настоящее время существует огромное множество препаратов, которые упакованы подобным образом.

При производстве форм для косметических кремов, масок, пробников и иных товаров так же применяется этот материал.

Это различные тюбики, пакеты – саше, барьерные пленки между крышкой и упаковкой, позволяющие защитить товар от воздействия влаги и света.

Отражающие свойства фольги, позволяют ее широко используют в строительстве для теплоизоляции различных зданий и сооружений, гидроизоляции и пароизоляции полов, а также при даже при строительстве крыш.

Она применяется для шумоизоляции производственных помещений, для снижения уровня шума. Используется фольга и для создания противопожарных барьеров.

Это необходимый материал и при производстве различных воздуховодов и для изготовления солнцеотражающих панелей.

При производстве изоляции для кабелей она играет важную роль, из-за таких свойств, как устойчивость к коррозии и высокая электропроводность. Это позволяет увеличить долговечность оборудования и улучшить качество подачи электричества. Ее применяется и при производстве конденсаторов и трансформаторов.

Не стоит забывать, что фольга используется и при создании различных приборов.

Различные радиаторы производятся с использованием данного материала, по причине его высокой теплопроводности и легкости, что позволяет не только снизить затраты на электроэнергию, но и способствует снижению массы этих приборов.

Радиаторы и теплообменники широко применяются в различных системах отопления и кондиционирования. Стоит отметить, что при производстве решеток для кондиционеров так же применяется фольга.

Даже в банях и саунах она используется, для повышения скорости нагрева помещения. Фольга хорошо удерживает накопленное тепло. Это сохраняет большое количество затрат на отопление.

Сделаем вывод.

Применение фольги позволяет сберечь:

  • Денежные средства. Снижение утечек тепловой энергии, затрат в промышленности и приборостроении и так далее;
  • Тепло в зданиях и сооружениях;
  • Здоровье и красоту. Сохранность фармацевтических и косметических товаров;
  • Продукты питания.

В общем без этого материала, трудно представить нашу жизнь.


Похожие статьи:

Преимущества курсов

Как я искал сейф

Где заказать алюминиевые

Комментарии