Академик

18-11-2019, 01:45, Комментариев: 0, Просмотров: 623, Категория Информация


Самые короткие стихи


Мы все привыкли к тому, что поэтическое произведение обязательно имеет несколько строк и строф, которые объединены между собой в единую мысль. Чем длиннее стих, тем больше сил вложил в его написание автор. Данное мнение довольно ошибочной, в длинных и многострофных стихах куда проще изливать все накопившиеся переживания и эмоции, намного сложнее донести до читателя свою мысль в стихе из нескольких строк.

Короткие стихи – особый раздел поэзии на этом литературном портале. Если сейчас подобные поэтические приемы применяются в основном для написания поздравительных четверостиший и детских стихов, которые легко запоминаются, то во времена становления поэзии намеренное ограничение количество знаков в произведении было принципом многих поэтических обществ.

Самые короткие стихи

Так, объединение математиков и литераторов УЛИПО поставило своей целью исследовать все возможности и многогранности языка, вводя различные ограничения при написании произведений. Одно из ограничений касалось именно количества символов в произведении. Стремясь к пределу, многие члены общества действительно доходили до крайностей. Франсуа Ле Лионе однажды представил публике поэму, в которой была только одна буква, а после и вовсе написал произведение, построенное исключительно на цифрах и знаках пунктуации.

К ярким представителям движения «стремление к пределу» можно отнести:

  • Английский поэт Эли Сигель с поэмой «Один вопрос»;
  • Русский поэт Гнедов с произведением «Поэма Конца»;
  • А. Апухтин с «треугольными» произведениями.

Последний поэт пошел по более интересному пути, уменьшая каждую новую строку на одну стопу. В итоге все написанные в таком стиле произведения по внешнему восприятию напоминали треугольник. Интересно то, что подобные короткие «треугольные» произведения найдены даже в записях аборигенов Новой Зеландии.

Яркими представителями авторов, которые писали короткие стихи, можно назвать приверженцев японской поэзии. Если у указанных выше авторов стихи в основном выходили шуточными и редко имели какой-то глубокий смысл, то с японской поэзией все в целом наоборот. Здесь даже самое маленькое произведение, состоящее в основном всего из трех строк, несет в себе максимальную эмоциональную нагрузку.

Короткие стихи сейчас включены во многие небольшие сборники, которые удобно носить с собой. Такие произведения разбиваются на цитаты и все чаще используются для написания статусов в социальных сетях.


Похожие статьи:

Преимущества гироскутера

Мнение Дмитрия Леуса о

Скутеры будущего -

Комментарии