Академик

24-02-2021, 01:34, Комментариев: 0, Просмотров: 651, Категория Информация


Что будет если попасть в космос без скафандра


Что будет если попасть в космос без скафандра

Если вы увлекаетесь темой космоса, то наверняка не раз думали о том, что будет с космонавтом, если он окажется в открытом космосе без скафандра. На деле есть несколько теорий касательно того, что произойдет с телом человека. Но сразу необходимо сказать, что кровь не закипит. Большая часть этих мнений основана на выдумках: кто-то говорит, что тело мгновенно замерзнет, другие же считают, что тело космонавта испепелит радиация. Известная даже теория о возможном закипании жидкости в человеческих жилах. Но, что будет в действительности? Дальше попробуем в этом вопросе разобраться.

Чего быть не может

В открытом космосе действительно слишком холодно, но поскольку это вакуум, вокруг тела космонавта образовывается пустота. Фактически его тепло некому и нечему забрать. Это значит, что тело не обледенеет в считанные минуты – нет, такого точно не произойдет. Другое предположение – испепеление радиацией. В космосе радиация достигает больших величин, и не нужно, пожалуй, говорить, что это слишком опасно, а если быть точным – смертельно для человека. Когда радиоактивно заряженные частицы проникают сквозь тела человека, они оставляют после себя след, что приводит к развитию лучевой болезни. Чтобы погибнуть от радиоактивного излучения, необходимо облучаться в течение длительного времени.

И основной фактор здесь в том, что космонавт без скафандра в космосе скорее погибнет от прочих обстоятельств, нежели чем от радиации. Например, для предотвращения космических ожогов даже не нужен скафандр, с этим справится любая одежда. Но, если же, человек выйдет в космос вообще без одежды, то последствия будут очень плохими. Если вы любите острые ощущения, для этого необязательно лететь в открытый космос, и уже тем более выходить в него без скафандра. Получить впечатления можно и от игры в азартные игры. Здесь собраны лучшие бонусы для игры в онлайн-казино, которыми можно воспользоваться прямо сейчас.

Нечем дышать?

Да, человек в открытом космосе обречен, поскольку в нем полностью отсутствует кислород, Поэтому, сколько осталось жизни, в таком случае будет зависеть только от способностей человека задерживать дыхание. Но проблема в том, что удержание дыхания в космосе приводит к буквальному разрыву легких, то есть, спасти человека будет невозможно. Есть ли шанс выжить в таком случае? Нет, но продлить жизнь можно, без кислорода человек неминуемо потеряет сознание, а дальнейшая судьба зависит от того, будут предприняты дальнейшие действия или нет. Если попытаться спасти космонавта, находившегося во враждебной космической среде без скафандра, будет примерно 1.5 минуты, как заявляют ученые, чтобы вернуть его к жизни.

Подобные испытания ставили на обезьянах. Их помещали на 3 минуты в вакуум, а после приводили к чувствам через несколько часов без последствий для организма. Такой эксперимент проводили и с собаками, так как намного тяжелей переносят вакуум. Максимум они находились в тяжелых условиях только 2 минуты.

Поэтому выжить в космосе можно, но для этого должны сложить максимально благоприятные обстоятельства. Фактически следует говорить, что жизнь такого космонавта зависит от других людей – космонавтов. Если никто не окажет помощь, безусловно, шансов никаких нет. Организм будет стараться как можно дольше противостоять враждебной среде, и чтобы сломить тело человека, потребуется определенное время даже в условиях вакуума. Но одно можно сказать, что человек не обледенеет до состояния ледяной глыбы, его не разорвет на части и он не будет испепелен космической радиацией.


Похожие статьи:

Курсы в Украине для взрослых:

Будущее космоса за молодёжью

На спутнике Сатурна обнаружен

Комментарии