Академик

27-09-2011, 11:31, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Boeing 787 Dreamliner готов


Boeing 787 Dreamliner готов


Boeing 787 Dreamliner, который является первым в мире самолетом, активно использующим композитные материалы, уже полностью готов к отправке заказчику, в роли которого выступает японская авиакомпания All Nippon Airways.

Разработка самолета началась еще в 2004-ом году. Конструкторы при этом планировали существо понизить вес машины, благодаря использованию наиболее легких композитных материалов, в том числе и углепластиков. Это могло бы привести не только к экономии топлива, но также и к уменьшению выбросов, то есть самолет стал бы более экономичным и более экологичным. Кроме того, при помощи использования таких материалов можно было бы увеличить размеры иллюминаторов. Все поставленные задачи на сегодняшний день в полной мере выполнены и воплощены в новом самолете Boeing 787 Dreamliner.

Согласно данным  , новый самолет более чем на 45 тонн легче Airbus A330-200. При этом он потребляет примерно на 20 процентов меньше топлива и примерно на столько же меньше выбрасывает в атмосферу вредных веществ. Самолет имеет увеличенные на 65 процентов иллюминаторы, имеющие электронные регуляторы поступающего света. Стоимость такого самолета составляет около 200 миллионов американских долларов.

Сотрудники компании Boeing отметили, что новые материалы не сделают самолет менее прочным, поскольку с обыкновенным пластиком композиты не имеют ничего нового.

Похожие статьи:

Светлые автомобили

Екатеринбургские

Самый легкий в мире

Комментарии