Академик

10-10-2011, 14:59, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Энергоэффективный автокондиционер с успехом прошел испытания


Энергоэффективный автокондиционер с успехом прошел испытания


Не так давно профессор департамента Электротехники политехнического университета Гонконга Эрик Ченг разработал первый в мире автомобильный кондиционер на солнечных батареях.

Схема действия данного устройства предельно проста – на крыше транспортного средства размещаются фотоэлектрические панели солнечных батарей, так что когда автомобиль едет по открытым участкам, система самостоятельно накапливает энергию в аккумуляторах. Собранная энергия питает кондиционер, который, таки образом, можно включать даже при отключенном двигателе. Такая система может нормально функционировать в любых погодных условиях, поскольку питание происходит за счет энергии в аккумуляторах, заряжаемых при ясной погоде.

Для того, чтобы проверить работоспособность данной системы профессор использовал  . После того, как данная система с успехом прошла тестирование, она была одобрена для использования на автомобильном транспорте.

Стоит заметить, что несколько ранее в нынешнем году профессор Ченг со своей командой уже выиграл серебряную медаль и специальный приз на 39-ой Международной выставке изобретений, которая проходила в апреле текущего года в Женеве, в номинации «За системы кондиционирования воздуха на экологичной энергии».

Похожие статьи:

Будущий Jaguar Mark XXI на

Первые светильники на

Солнечные батареи и

Комментарии