Академик

25-10-2011, 14:00, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Очередной энергоэффективный дом


Очередной энергоэффективный дом


В Московской области был построен уникальный в своем роде энергоэффективный дом, который обогревается теплом солнца и земли. Проект этого экологичного дома был разработан специалистами Института строительной физики РАН, а также архитектурно-строительного университета Петербурга.

Отличительной особенностью любого активного дома является использование альтернативной энергии и повышенная энергетическая эффективность, которая достигается за счет существенного понижения теплопотери и минимализации воздействия на окружающую среду.

В новом подмосковном активном доме энергия солнца и тепло земли (применяется тепловой геотермальный насос) соединены в одну систему. Так, отопление дома реализовано за счет тепла земли, так за счет геотермального насоса частично обеспечивается горче водоснабжение, тогда как за счет солнечной энергии покрывается до 60-ти процентов энергозатрат на обогрев воды и свыше восьми процентов на обогрев всего здания. Также дом имеет системы естественной вентиляции.

Длинной стороной, возле которой расположены  , дом обращен к востоку, тогда как скат его обращен к югу – здесь располагаются солнечные коллекторы и большое количество мансардных окон. Здесь же находятся и солнечные батареи, которые в зависимости от погоды, температуры и направления ветра автоматически закрываются специальными шторками, открываются или поворачиваются. Так, в жаркую погоду шторки прикрывают, тогда как в пасмурную погоду в дом идет весь объем поступающей энергии.

Активный дом построен по каркасной технологии из материалов с очень низким коэффициентом теплоотводности.

Реальный эффект дома будет известен через семь месяцев – в доме в декабре заселится семья с тремя детьми, которая в течение всего зимнего и периода протестирует здание.

Похожие статьи:

Fujitsu создала чип для

Энергоэффективный

Американские инженеры создали

Комментарии