Академик

28-11-2011, 13:01, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Лазерные фары


Лазерные фары


Уже никого не удивишь использование светодиодов в автомобильных фарах. Их серийно устанавливают на габаритные огни и стоп-сигналы, автоконцерны и отдельные энтузиасты экспериментируют с ближним и даже дальним светом. Но инженеры БМВ пошли еще дальше. Они предлагают устанавливать в фары… лазеры. Наверняка у читателя тут же нарисовалась картинка - машина, которая шарит красными лучами по дороге, уничтожая все на своем пути. Однако, реальность гораздо прозаичнее.

Суть предложения БМВ в том, что отражатели фар будут покрыты специальным веществом - люминофором. При попадании лазерного пучка на поверхность люминофора, он “накачивается” энергией и, в свою очередь, начинает ее переизлучать, но уже в другом спектре. Учитывая малый размер луча, открываются поразительные возможности по регулировке направления светового пучка фар.

Эта технология будет особенно востребована в автоспорте. Например, в тяжелых условиях  . Кроме того, благодаря новой технологии, открываются широкие возможности для дизайнеров и инженеров. Ведь в этом случае фары можно сделать маленькими и расположить не на штатном месте. Да и срок службы таких фар будет гораздо дольше. БМВ обещала показать первые разработки уже в 2013 году, так что будем с нетерпением ждать.

Похожие статьи:

TruLaserCell 8030 – новые

Производительная и недорогая

В Париже открываются пункты

Комментарии