Академик

28-11-2011, 14:10, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Робот-медуза


Робот-медуза


Специалистами Политехнического института Виргинии представлен новый вариант робота-медузы Robojelly. В основном усовершенствования коснулись динамики движения аппарата. По своим характеристикам робот приблизился к настоящим медузам.

Это сделано неспроста, дело в том, что подобные аппараты рассчитаны на применение в том числе и военными, что и делает маскировку под настоящих медуз одной из приоритетных задач. Неизвестно, где будут проходить дальнейшие испытания аппарата, но хотелось бы подальше от основных туристических зон, ведь это вызовет падение цен в регионе. Хотя, с другой стороны, те же Мальдивы, цены неоправданно завышают, так что туристическая отрасль, по всей видимости, пострадает от проведения тестовых испытаний не сильно.

Разработчики не уточняют материал корпуса аппарата, но, как стало ясно, это силикон. Размеры аппарата 16 см при весе 250 грамм. Однако, не смотря на малый вес, аппарат достаточно плотно снабжен современной аппаратурой, которая позволяет решать ему ряд научно-исследовательских задач.

Кроме военных заказов, это может быть исследования морского дна, слежение за перемещением косяков рыб, осмотр подводной части кораблей.

Похожие статьи:

Робот – сотрудник компании

Создан робот, способный

В Белоруссии создан

Комментарии