Академик

5-12-2011, 14:10, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Техника


На Андроид Маркет были обнаружены троянские программы


На Андроид Маркет были обнаружены троянские программы


В известном каталоге приложений для пользователей мобильной операционной системы Андроид, компания “Доктор Веб” обнаружила несколько программ, зараженных троянами. Все вредоносное программное обеспечение относится к разряду программ, которые шлют смс сообщения на платные номера. Это уже не первый случай появления программ такого рода в каталоге Андроид Маркет.

Программы изначально предлагались пользователям, уже зараженные трояном. Всего удалось выявить двух производителей программ, которые распространяли вредоносное ПО. Эти программы маскировались под каталоги картинок для рабочего стола, фонарик и другие программы. Причем, изначально они обладали некоторым функционалом, но, как правило, очень убогим. Подобное и раньше встречалось на обычных компьютерах и, чтобы избежать этого, компании заказывали  .

Стоит заметить, что такое распространение троянов на Андроид Маркет отмечено впервые. Проблема усугублялась тем, что в описаниях злоумышленники ставили слова и фразы, которые больше всего ищут пользователи. Конечно, к функциям их программ эти слова никакого отношения не имели.

Похожие статьи:

Появилась новая модификация

Новый вирус атакует

В апреле станет доступен

Комментарии