Академик

5-12-2011, 18:03, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Обнаружены следы темной материи


Обнаружены следы темной материи


Получена новая интерпретация эксперимента ARCADE. Группой европейских ученых выдвинута теория, по которой космические радиошум указывает на присутствие темной материи. Присутствие частиц темной материи выявлено при обнаружении потока изотропного излучения в космическом радиошуме.

Целью эксперимента было наблюдение радиоволн в достаточно широком диапазоне. После обработки результатов, ученые обнаружили ненаправленные компонент излучения. После этого следовали попытки объяснить это явление возмущениями, которые могли вызвать квазары или сверхновые. Но такие попытки закончились неудачей. Изначально было видно, что подобные объяснения натянуты и вызваны упрощением себе работы. Это так же невозможно как, к примеру,   при подаче документов для получения кредита в банк – это нелепо.

Авторы же новой теории пошли другим путем. С помощью моделирования они показали, что подобное излучение рождается при аннигиляции позитронов и электронов. А, как известно, такая аннигиляция вызвана именно присутствием частиц темной материи - так называемых вимпов.

Но, несмотря на стройность и простоту теории, ученое сообщество пока не принимает данную теорию. Дело в том, что вимпы считаются чисто теоретическими частицами и при моделировании можно варьировать их свойства в широких пределах.

Похожие статьи:

Последнее наблюдение Хаббла

Ученые приблизились к

Обнаружено гамма-излучение

Комментарии