Академик

6-12-2011, 16:09, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Voyager-1 достиг пояса гелиопаузы


Voyager-1 достиг пояса гелиопаузы


Космический аппарат Voyager-1, чей полет продолжается уже 34 года, наконец вышел в неизученную зону, которая находится на границе нашей солнечной системы. Это так называемая зона гелиопаузы. Здесь солнечный ветер, летящий от нашего солнца, встречается с космическим излучением. А внутренние магнитные поля накладываются на внешние.

Это зона своеобразной космической “трясины”. Скорость заряженных космических частиц в ней падает до минимума. После этой зоны аппарат выйдет в открытое космическое пространство. И станет первым космическим аппаратом, покинувшим пределы солнечной системы, но при этом остающимся на связи.

Voyager-1 был запущен 34 года назад в США. Параллельно с ним запустили и второй зонд под названием Voyager-2. На данный момент аппарат находится на удалении в 18 млрд. километров от солнца.

Второй же аппарат пока находится немного ближе. Гелиопауза, которую предстоит преодолеть зондам, представляет собой своеобразный космический “пузырь”, который надувает Солнце своим солнечным ветром. Точные границы его пока неизвестны. И, по расчетам, аппарат может покинуть его как через несколько месяцев, так и через пару лет.
После этого полет аппаратов продолжится в межзвездном пространстве.

Похожие статьи:

Voyager-1 вошел в новую

НАСА отрицает, что Voyager 1

В четверг Земли достигнет

Комментарии