Академик

28-12-2011, 18:03, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


В четверг Земли достигнет магнитная буря


В четверг Земли достигнет магнитная буря


В понедельник, космический аппарат НАСА STEREO-B зафиксировал 2 мощных вспышки на поверхности нашего светила. Это может спровоцировать сильную магнитную бурю которая достигнет Земли в четверг.

Выброс коронарного вещества в окружающее пространство, когда достигает магнитосферы Земли, вызывает возмущение магнитного поля нашей планеты. Ученые ожидают возмущения с кратковременными магнитными бурями. Однако уже к 30 числу ситуация стабилизируется. По сообщению НАСА жители средних широт могут увидеть новогодний подарок Солнца - северное сияние.

Космический аппарат, который зарегистрировал возмущения на поверхности Солнца, был запущен в 2006 году. Его предназначение состоит в наблюдении за светилом и фиксации электромагнитной активности.

За прошедший год исследователи отмечают возросшую активность Солнца, что обусловлено началом длинного цикла в котором активность светила сначала будет увеличиваться, а потом плавно пойдет на спад. Сильное возмущение способно спровоцировать выброс плазмы вес которой может достигать миллиарда тонн, а скорость миллиона километров в час. Такой поток высоэнергитичных частиц при столкновении с магнитосферой вызывает возмущения которые сказываются на аппаратуре и самочувствии людей.

Похожие статьи:

Выброс на Солнце не

Voyager-1 вошел в новую

Voyager-1 достиг пояса

Комментарии