Академик

8-12-2011, 16:10, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Создана самая маленькая схема в мире


Создана самая маленькая схема в мире


Учеными из Университета Макгилла опробована технология создания сверхминиатюрных электронных схем. Конечно, это всего лишь попытка достичь такого уровня миниатюризации и впереди еще много работы, но она в тоже время доказывает принципиальную возможность создания чипов с такой плотностью упаковки.

Прототип представляет из себя два проводника разделенных промежутком в 15 нанометров. Для сравнения, в этот промежуток могут поместиться всего лишь 150 атомов. Это самая миниатюрная электрическая схема в мире.

В процессе эксперимента были выявлены неизвестные до этого эффекты, которые потребуют объяснения в дальнейшем. Например, если по одному из проводников пропустить электрический ток, то на другом проводнике так же возникает ток, но только противоположного направления.

По мнению ученых, данные экспериментов нуждаются в тщательном анализе и, возможно, переосмысливании подхода к созданию сверхминиатюрных электросхем.
Но пониженное электропотребление и сверхплотная упаковка новых чипов с лихвой компенсируют труды по доведению технологии до промышленного потребления.
При такой высокой плотности будет возможно создавать конечные устройства намного меньших габаритов, чем сейчас.

Похожие статьи:

В США изобрели атомарный

Создана технология

Ученым удалось достичь

Комментарии