Академик

14-12-2011, 15:14, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


В Новосибирске заработал мобильный пункт приема ртутесодержащих отходов


В Новосибирске заработал мобильный пункт приема ртутесодержащих отходов


Как сообщила пресс служба правительства Новосибирской области, в Новосибирске заработал первый мобильный пункт сбора ртутесодержащих отходов. Новый мобильный пункт получил название “Экомобиль”.

Главная цель эксперимента - оценить насколько готовы граждане сдавать отходы содержащие в себе ртуть и ее производные. Кроме того, что на мобильном пункте можно сдать отходы, там же можно заполнить анкету, в которой можно высказать свое отношение к эксперименту и выразить пожелания по оптимальной организации приема отходов такого типа.

Прием отходов содержащих ртуть на мобильном пункте происходит на безвозмездной основе. Как правило, люди сдают нерабочие лампочки, батарейки а также градусники.

В будущем еще 13 таких передвижных пунктов планируется запустить по области для сбора отходов. Как сообщается, “Экомобиль” будет курсировать в жилых кварталах Ленинского района и Академгородка. В будние дни его можно будет увидеть на улице в вечернее время, а в выходные дни днем.

Утилизация и сбор отходов, содержащих ртуть, представляет все большею проблему для экологии городов. С ростом использования энергосберегающих лампочек и источников питания, возрастает и процент содержания ртути в окружающей нас среде. Хочется напомнить, что ртуть - это крайне токсичный материал, и даже малые его концентрации пагубно сказываются на здоровье.

Похожие статьи:

Французские ученые

Основные различия терминалов

Лампочка для сна

Комментарии