Академик

16-12-2011, 18:28, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


В Челябинске появилась возможность 3Д сканирования сердца


В Челябинске появилась возможность 3Д сканирования сердца


Челябинские медики получили в свое распоряжение новый аппарат ультразвуковой диагностики последнего поколения. Он предназначен для исследования сердца и его работы. Такая диагностика позволяет выявить дефекты и неправильную работу сердца еще в начальной стадии заболевания.

Согласно данным некоторых СМИ, новый аппарат сможет привлечь в регион новых внутренних медицинских туристов, так что есть такая вероятность, что из-за несколько увеличивающегося пассажирского потока   в Челябинск возрастут. Разумеется, пока что рано говорить что-то конкретно и это лишь предположение, тем не менее, тенденция к росту пассажирских потоков в те города, в которых есть уникальное медицинское оборудование, существует уже давно.

Новая система ультразвуковой диагностики позволяет строить объемное изображение одного из важнейших органов организма. На большой экран диагност может вывести как обычное плоское монохромное изображение, так и трехмерную картинку, раскрашенную в различные цвета. Вся обработка сигнала происходит на цифровом уровне. Устройство фиксирует изображение, каждый цикл сердечного ритма и кроме самого органа можно рассмотреть работу клапанов и желудочков.

Система основана на эффекте Доплера. Специальный излучатель посылает ультразвуковой сигнал определенной частоты. Он отражается от движущихся поверхностей органа и возвращается к приемнику. Но отраженный сигнал имеет уже частоту, отличную от исходной. В зависимости от того, удалялась отражающая поверхность или приближалась, частота сигнала смещается в ту или иную сторону.

Новейшая система позволит поднять качество ранней диагностики патологии сердца как у взрослых, так и у детей, ведь побочных эффектов, как например от рентгеновского снимка, она не имеет.

Похожие статьи:

Новый метод позволит

Оказывает ли алкоголь на

Итоги Полуфинала Отбора

Комментарии