Академик

2-03-2012, 12:23, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Оказывает ли алкоголь на сердце положительное влияние


Оказывает ли алкоголь на сердце положительное влияние


Американские исследователи из Центра наркозависимости и психических нарушений (ЦПНПН, англ. CAMN) с целью выявления связи между употреблением алкоголя и развитием сердечных заболеваний, в частности ишемической болезни сердца.

Ученые пытались определить, действительно ли выпитый один бокал красного вина в день защищает от развития данного заболевания. Результаты исследований были опубликованы доктором Юргеном Ремом, директором направления социальных и эпидемиологических исследований в CAMN, в соавторстве с Майклом Roerecke в journal Addiction. Юрген Рем пришел к выводу, что, несомненно, кардиопротекторное действие алкоголя имеет место, но оно не распространяется на всех людей одинаково, даже в категории малопьющих.

Довод о пользе алкоголя для сердца часто используется людьми с алкогольной зависимостью также и в России в качестве мотивации своего поведения. При этом не упоминается о тяжести последствий и сложности  .

Анализ CAMN строился на 44 исследованиях, в которых приняли участие 957 684 человек, среди которых возникло 38 627 случаев ишемической болезни, в том числе с летальными исходами. Ученые пришли к выводу, что взаимосвязь между употреблением спиртного и развитием ИБС находится в зависимости от ряда других факторов, а именно, пол, степень увлеченности алкоголем и др. При этом положительное влияние на сердце малых доз алкоголя исчезает, если имеет место даже однократное в течение месяца злоупотребление алкоголем. Кроме того ежедневное употребление алкоголя даже в малых дозах способствует появлению ряда других заболеваний.

Похожие статьи:

Белок GPR120 защищает

Интернет оказался важнее

Ученые представляют

Комментарии