Академик

23-12-2011, 15:24, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Открыта новая элементарная частица


Открыта новая элементарная частица


Исследователи, работающие на большом адронном коллайдере, обнаружили новую элементарную частицу. По заявлению сотрудника Европейской организации по ядерным исследованиям, это первая элементарная частица, которую удалось обнаружить с начала работы ускорителя.

Новая частица получила названии Chi-b(3P). Новая частица относится к разряду бозонов. Но в отличии об бозона Хиггса, ради поиска которого и был построен большой адронный коллайдер, новая частица состоит из двух кварков. В то время как бозон Хиггса не имеет кварков. Новая частица - это более тяжелый вариант частицы, открытой в прошлом веке.

По заявлению ученых, открытие новой частицы поможет в поисках бозона Хиггса. Он в свое время был предсказан теоретически, однако до сих пор не найдено экспериментальных подтверждений его существования, хотя совсем недавно появились сообщения о том, что исследователям удалось обнаружить следы его существования, сама частица остается пока неуловимой.

По заявлениям представителей Европейской организации по ядерным исследованиям, ученые надеются в течении будущего года получить неопровержимые доказательства существования бозона Хиггса. Это поможет определится с фундаментальными знаниями о строении нашего мира.

Похожие статьи:

На китайском коллайдере была

Исследователи из ЦЕРН

Золотое нано-ухо даст

Комментарии