Академик

29-12-2011, 18:41, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Экспедиция в Антарктиду


Экспедиция в Антарктиду


Вчера Австралийские ученые отправились на белый материк продолжать исследование магнитного поля Земли. Это измерения, начатые более 100 лет Робертом Скоттом. Отсчет идет как раз с той злополучной экспедиции.

Измерения играют важную роль в исследовании магнитного поля Земли. Тем более, что уже накоплены данные за 100 лет, и в этой базе данных можно искать также данные по положению полюсов планеты, причем сделать это не сложнее, чем   в сети интернет.

По наземным полевым измерениям калибруются спутники и измерения обсерваторий. Положение полюсов фиксируется каждые пять лет, в то время как ежегодный дрейф полюсов составляет от 10 до 60 километров. Измерения традиционно проводятся в двух точках. Первая из них находятся на равнине в районе озера Ванда. Условия в этом месте очень суровые. Там нет ничего, кроме снега и скал, иногда, впрочем, встречаются высохшие туши тюленей.

Вторая точка находится на мысе, где до сих пор находится хижина Скотта. На замер в точке уходит не больше часа, но, учитывая важность измерений исследователи будут тратить на это порядка суток. Дело в том, что в этих точках невозможно просто определить положение полюсов по компасу. В этих точках магнитные линии сходятся и приходится проводить измерения альтернативными методиками.

Параллельно, скорее всего, будут проводится и другие научные исследования.

Похожие статьи:

Проведены измерения колебаний

Американские ученые создали

Левитация становится

Комментарии