Академик

13-01-2012, 13:28, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Супер-солдаты помогут бороться с раковыми опухолями


Супер-солдаты помогут бороться с раковыми опухолями


Ученым-биологам кафедры биологии Университета Макгилла в Монреале (Канада) во главе с доктором Эхабом Абухейбом удалось в искусственных условиях вывести особую «подкасту» муравьев - супер-солдат. Как известно, популяции муравьев имеют сложную общественную организацию и подразделяются на касты, среди которых выделяют муравьев-рабочих и муравьев-солдат. Эти представители популяции имеют между собой морфологические различии, солдатам присущ больший размер головы и челюстей.

Учеными был исследован род насекомых Pheidole, у которого среди 8 из 1100 видов встречаются муравьи - супер-солдаты. Имея еще больший размер головы, они успешно защищают муравейник от хищных собратьев, преграждая им путь большой головой. Во время исследований ученые нашли супер-ген и выявили зависимость его активности от концентрации ювенильного гормона насекомых. Таким образом, обрабатывая личинки муравьев синтетическим аналогом гормона – метопреном, они вывели супер-солдат в искусственных условиях.

Ученые пошли дальше в своих исследованиях и вывели супер-солдат из личинок тех видов муравьев, у которых в природе они не встречаются. Это дало основание утверждать, что организм сохраняют генетическую информацию своих предков, даже не востребованную на данный момент. Предполагается, что при изменении природных условий признаки, контролируемые этими генами, могут вновь оказаться полезными, и тогда «спящие» гены скажут свое слово в муравьиной эволюции.

По мнению ученого, изучение механизмов «высвобождения древнего генетического потенциала» может быть полезно в борьбе со злокачественными опухолями, а также в сельском хозяйстве для получения новых сортов растений. Сообщение о своем открытии ученые опубликовали в последнем выпуске журнала Science.

Похожие статьи:

Новый гормон поможет

Ученые из Вюрцбурга получили

Американскими учеными создан

Комментарии