Академик

17-01-2012, 19:23, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Атмосфера Титана похожа на атмосферу Земли


Атмосфера Титана похожа на атмосферу Земли



В журнале Nature Geoscience опубликовано интересное исследование астрономов. Они обнаружили сходство атмосферы Титана с атмосферой Земли. Компьютерное моделирование воздушной оболочки этой планеты, сопоставленное с результатами наблюдений космических аппаратов «Гюйгенс», «Кассини» и Voyager-1, привело ученых к выводу, что атмосфера этой планеты имеет приграничный слой, аналогичный приграничному слою атмосферы Земли. Высота его достигает 800 м, в то время как подобный слой нашей планеты равен 2.5 км. Свойства поверхности планеты являются определяющими для свойств этого нижнего, прилежащего к ней газового слоя. Внешняя газовая оболочка Титана подвержена влиянию сезонов на высоте до 2000 км.

Ранее считалось, что подобный слой характерен только для земной атмосферы. Таким образом, была установлено сходство структуры воздушных оболочек обоих планет. Обнаруженные общие черты Титана и Земли могут стать основой для дальнейших исследований в этом направлении и интересных открытий.

Тем не менее, критики выявили в модели недостатки. Роль воды на Титане играет метан. Этот углерод образует на ней озера, облака и выпадает в виде осадков. Данная модель составлена без учета метанового цикла, открытого в 2000 годах. Вполне возможно, что новая модель с включенным метановым циклом, может отличаться по некоторым параметрам.

Заметка: Практически всем известно, что источник бесперебойного питания, или просто ИБП, является очень важной частью персонального компьютера – ведь именно он защищает компьютер от скачков напряжения и позволяет в случае отключения электропитания сохранить документ и нормально завершить работу. Одним из лучших современных ИБП является бесперебойник  . Этот UPS является продолжением невероятно популярной ранее линейки Eaton Powerware 9125, которая на данный момент уже снята с производства, поскольку является устаревшей.

Похожие статьи:

«Кассини» сделал снимок

При помощи Хаббла найдена

Ученым удалось установить

Комментарии