Академик

24-01-2012, 18:21, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Техника


В российских поездах скоро появится доступ в интернет


В российских поездах скоро появится доступ в интернет


Не так давно стало известно о том, что в московском метро планируется внедрить беспроводной интернет. Теперь же планируется оснастить доступом в сеть составы дальнего следования. В прошлом году данная услуга уже была протестирована – внедрение услуги начнется в нынешнем году. Вероятнее всего, в самом его конце.

В конце текущего года российские поезда дальнего следования планируется оснастить репитерами связи второго и третьего поколения, а также приемниками спутниковой связи, которая будет использоваться на тех участках пути, где нет сигнала мобильной связи.

Предполагается, что тендер на монтаж таких систем будет проведен уже в начале весны. В настоящее время РЖД активно ведет переговоры с операторами мобильной связи по вопросам их участия в данном проекте. Не все просто, поскольку проект получается оченьт дорогим, так как вдоль путей следования нужно будет строить базовые станции, что не только дорого, но и очень долго.

Вопрос стоимости услуги для пассажиров пока что не обсуждался. Вероятно, стоимость услуги будет включена в стоимость билета, но менеджеры одной из компаний, которая принимала участие в тестировании, полагают, что удорожание билета не должно составляет более одного рубля.

Похожие статьи:

Владимир Путин поручил

В поиске "Яндекса" была

Евросоюз решил ускорить

Комментарии