Академик

4-03-2013, 15:21, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Техника


Евросоюз решил ускорить создание технологии связи 5G


Евросоюз решил ускорить создание технологии связи 5G


Нели Круус, вице-президент Европейской комиссии, официально объявила о выделении средств в размере 50-ти миллионов евро на проведение комплексного исследования по мобильной связи пятого поколения.

Основной целью данной инициативы является создание необходимой базы для последующего развертывания сервисов связи 5G на территориях Европы сроком к 2020-му году. Предполагается, что за счет этого Евросоюз сможет существенно укрепить свои позиции, а возможно даже и выбиться в лидеры на мировом мобильном рынке. Круус отметила. Что в настоящее время ситуация, увы, является не слишком радужной, поскольку в 17-ти из 27-ми стран, входящих в состав ЕС, до сих пор не эксплуатируются сети передачи данных четвертого поколения, а все операции, включая общение и   осуществляются пользователями в сетях третьего поколения, которые также развиты далеко не везде.

Гранты планируется выделять исследователям и научным организациям, занимающимся коммуникационными технологиями. Так, к примеру, участники проекта METIS получили уже более 16-ти миллионов евро.

Пока что 5G не является официальным термином, который использовался бы в официальной документации телекоммуникационных компаний, конкретных сертификациях или же в документации органов стандартизации. Одним из основных направлений при создании комплекса технологий для строительства мобильных сетей передачи данных нового типа должны будут стать увеличение радиуса покрытия и пропускной способности при снижении энергопотребления.

Похожие статьи:

МТС запускает тестирование

В России появилась сеть

Broadcom выпустила для

Комментарии